Серия А команды

UA Football » Серия А команды

Серия А | Таблица | Бомбардиры | Ассистенты | Команды | Новости


Сила футбольного чемпионата определяется уровнем команд, участвующих в нём. На текущий момент итальянское футбольное первенство является одним из самых лучших в Европе. Всё потому, что в серии А, команды играют достаточно высокого уровня. Футбол в этой стране популярен и в этом виде спорта крутится немалое количество денег. Некоторые итальянские футбольные клубы обладают хорошими бюджетами и при этом также являются успешными бизнес проектами приносящими доход своим владельцам.

Наиболее значимые команды Серии А, составы команд Серии А, список команд Серии А

В серии А список команд состоит из 20 футбольных клубов, именно столько команд принимают участие в высшем итальянском футбольном дивизионе. Рассмотрим наиболее популярные и титулованные клубы итальянского чемпионата.

favbet

 зарегистрируйтесь и сделайте депозит в букмекерской конторы Фавбет   и получите свой бонус

Ювентус – самая популярная команда в Италии в серии А, самый титулованный футбольный клуб в серии А среди всех команд

Данный футбольный клуб является самой успешной командой в серии А, так как именно Ювентус больше остальных команд становился чемпионом. Туринский клуб становился обладателем скудетто 36 раз. В период с 2012 года по 2020 год старая синьора была настоящим гегемоном итальянского футбольного первенства, ведь за это время Ювентус 9 раз становился чемпионом ни разу не уступив своим конкурентам.

Основа Ювентус был в 1897 году в итальянском городе Турин. За время существования этого футбольного клуба в нём играло большое количество известных игроков, среди которых: Мишель Платини, Кристиано Роналду, Алессандро Дель Пьеро, Омар Сивори, Паоло Росси, Зинедин Зидан, Фабио Каннаваро, Павел Недвед, Роберто Баджо и многие другие.

Интер – один из самых титулованных клубов среди всех в серии А

В серия А составы команд нередко могут порадовать наличием немалого количества сильных игроков. Это полностью касается миланского Интера, который является одним из самых титулованных итальянских футбольных клубов. На счету команды из Милана 19 выигранных чемпионств. Интер, является единственным итальянским футбольным клубом, который с момента своего создания не покидал серию А. То есть все розыгрыши высшего дивизиона итальянского футбольного первенства не проходили без Интера.

Основан клуб был 9 марта 1908 года, свои домашние матчи проводит на стадионе Джузеппе Меацца. На данный момент годовой бюджет клуба оценивается примерно в 557 миллионов долларов.

За годы своего существования в этом футбольном клубе играло немалое количество известных игроков, среди которых такие имена как: Роналдо, Лоттар Матеус, Хавьер Санетти, Джачинто Факкети, Диего Милито, Юрген Клинсман, Луиджи Алеманди, Джузеппе Меацца, Юрий Джоркаеф и многие другие.

Милан – один из самых успешных клубов Италии серии А

Ещё один футбольный клуб из итальянского города Милан. Милан считается одним из самых успешных футбольных клубов мира, не в последнюю очередь благодаря тому, что данная команда не раз выигрывала Лигу Чемпионов. По количеству выигранных скудетто Милан уступает только Ювентусу и Интеру, на счету Милана 18 чемпионств.

Как и многие другие в серия А команды Милан, было основано достаточно давно 16 декабря 1899 года. Домашние матчи футбольный клуб проводит на известной спортивной арене Сан Сиро. Журналом Форбс бюджет этого футбольного клуба был оценён в 2020 году в 585 миллионов долларов.

За годы существования этой футбольной команды в её составе побывало немалое количество известных футболистов, среди которых: Гуннар Нордаль, Джанни Ривера, Рууд Гуллит, Марко Ван Бастен, Джордж Веа, Андрей Шевченко, Кака, Дженаро Гаттузо и многие другие.

Дженоа – одна из самых старых команд в серии А

На текущий момент этот футбольный клуб нельзя назвать грандом итальянского футбола, однако, по количеству трофеев за всю историю серии А он занимает четвёртое место. Дженоа становилась чемпионом Италии 9 раз.

Дженоа, это один из самых старых итальянских футбольных команд, она была основана 7 сентября 1893 года. Свои домашние матчи этот футбольный клуб проводит на стадионе Луиджи Феррарис.

В сезоне 2020\2021 Дженоа заняла 11 место. Главным принципиальным противником этого клуба является Сампдория, матчи этих двух команд принято называть Фонарное дерби.

Торино

Говоря про наиболее титулованные, Италия серия А команды, нельзя не сказать про Торино. Этот футбольный клуб из города Турин выигрывал скудетто в своей истории целых 7 раз, что делает Торино пятой командой Италии по этому показателю. При этом 5 из 7 чемпионств Торино выигрывал подряд, в период 1942 по 1949 годы Торино был основной европейской командой. Но те времена давно прошли и сейчас Торино, далеко не показывает такие результаты.

Основан этот футбольный клуб был 3 декабря 1906 года. Домашние матчи команда проводит на стадионе Гранде Торино. На текущий момент команда занимает 99 место в рейтинге УЕФА.

За время существования этой футбольной команды за неё поиграло немалое количество известных игроков: Сильвио Пиола, Денис Лоус, Дино Баджо, Кристиано Лукарелли, Альваро Рекоба, Джо Харт, Амаури, Хакан Шукюр, Джанлука Пессото, Фабио Квальярелла и многие другие.

Болонья

Серия А список команд, будет не полным без Болоньи, так как этот футбольный клуб выигрывал чемпионат Италии целых 7 раз в своей истории. Основными принципиальными противниками Болоньи считаются Фиорентина и Парма. Игры с этими футбольными командами вызывают немалый интерес со стороны болельщиков и нередко проходят в очень жёсткой борьбе.

Датой основания этого футбольного клуба принято считать 3 октября 1909 года. Домашние игры Болонья проводит на стадионе Реннато ДаллАра. В сезоне 2020/2021 команда заняла 12 место.

За время существования этой команды в её составе побывало немалое количество известных футболистов: Анджело Скьявио, Микеле Андреоло, Джино Капелло, Эцио Паскутти, Робетро Баджо, Кеннет Андерсон, Пьер Воме, Стивен Аппиа,

Рома

Говоря про Италию серия А команды, нельзя не сказать и про такой известный футбольный клуб из Рим, как Рома. За историю существования этой команды ей удавалось побеждать в чемпионате Италии 3 раза. Появился этот футбольный клуб 7 июня 1927 года путём объединения трёх римских футбольных команд. Домашние матчи Рома проводит на Олимпийском Стадионе. Одним из прозвищ футболистов команды является волки, по той причине, что на эмблеме Ромы изображена волчица, которая по легенде выкормила двух братьев основавших Рим.

В рейтинге УЕФА итальянская Рома занимает высокое 13 место на текущий момент. Основным конкурентом Ромы в чемпионатах Италии является римский Лацио, игры этих двух клубов принято называть римским дерби.

За время существования этого футбольного клуба за него играло немалое количество известных футболистов: Франческо Тотти, Альдаир, Амадеи Амадео, Кафу, Гвидо Маззети, Джакомо Лози, Франческо Рока, марко Дельвеккио, Винченцо Монтелла, Роберто Пруцо, карло Анчелотти, Фалькао и многие другие.

Лацио

Римский клуб, дважды выигрывавший скудетто. Команда была основана 9 января 1900 года. Домашние игры Лацио проводит на римском Олимпийском стадионе. Одним из прозвищ Лацио является орлята, в четь орла изображённого на эмблеме этого футбольного клуба. Основным принципиальным соперником Лацио является римская Рома. Игры между этими двумя футбольными клубами нередко проходят в очень напряжённой борьбе.

На данный момент в рейтинге УЕФА римский Лацио находится на 34 месте. По итогам сезона 2020/2021 команда заняла 6 место и квалифицировалась в Лигу Европы.

В серия А составы команд, нередко содержат немалое количество известных игроков. Римский Лацио в этом смысле не является исключением, так как за историю существования этой команды в ней играли следующие известные футболисты: Деметрио Альбертини, Кристиан Вьери, Паоло Ди Канио, Луиджи ди Бьяджо, Чиро Иммобиле, Эрнан Кресоп, Клаудио Лопес, Микаэль Лаудруп, Гаиска Мендьета, Павел Недвед, Карел Поборски и некоторые другие.

Фиорентина

Фиорентина футбольный клуб из Флоренции становившийся чемпионом Италии два раза. Датой образования команды принято считать 29 августа 1926 года. Как и серия А все команды Фиорентина имеют домашний стадион, называющийся Артемио Франки. Сейчас Фиорентина занимает 100 место в рейтинге футбольных клубов УЕФА.

За историю Фиорентины в ней поиграло немалое количество известных футболистов, среди которых: Марко Пицола, Лука Тони, Альберто Джилардино, Габриэль Батистута, Фелипе Мело и многие другие.

Наполи

Говоря про серия А все команды, невозможно не упомянуть этот профессиональный футбольный клуб из Неаполя. Команда дважды становилась чемпионом Италии и считается одним из сильнейших клубов южной Италии.

Домашним стадионом команды является спортивная арена под названием Диего Армандо Марадона названная в честь легендарного аргентинского футболиста, который в своё время защищал цвета Наполи.

Команда находится на 20 месте в рейтинге УЕФА, в сезоне 2020/2021 Наполи заняла 5 место по результатам чемпионата.

Немного о формате турнира, сколько команд вылетает в серии А

Многих также интересует ответ на вопрос – в серия А сколько команд вылетает? А также другие вопросы так или иначе связанные форматом розыгрыша итальянской серии А. Рассмотрим основные положения:

  • В Серии А принимает участие 20 футбольных клубов;
  • Каждая команда играет с каждой, в итоге каждый клуб играет 38 игр (19 дома и 19 в гостях);
  • Команды занявшие последние 3 места вылетают в серию В;

Теперь вы знаете в серия А, сколько команд вылетает, а также некоторую другую информацию по итальянскому футбольному первенству.