UA Football » Кубок Италии. Аталанта — Фиорентина 4:1 (общий счет — 4:2). Контрaтака победила оборону

Кубок Италии. Полуфинал. Ответный матч

Бергамо. «Гевисс Стадиум»

«Аталанта» — «Фиорентина» 4:1 (общий счет – 4:2)

Голы: Коопмейнерс 8, Скамакка 75, Лукман 90+5, Пашалич 90+9 — Кварта 68

«Аталанта«: Карнезекки, Джимсити, Хиен, Колашинац (Пашалич 69), Дзаппакоста (Миранчук 74), Де Роон, Эдерсон (Лукман 69), Руджери, Коопмейнерс, Де Кетеларе, Скамакка

«Фиорентина«: П. Терраччьяно, Додо (Кайоде 83), Миленкович, Раньери, Бираги, Мандрагора (Комуццо 83), Бонавентура, Н. Гонсалес, Бельтран (Данкан 60), Куаме (Иконе 83), Белотти (Кварта 55)

Предупреждения: Колашинац 56, Скамакка 80 — Мандрагора 43, Додо 69

Удаление: Миленкович 53 (прямая красная)

Главный арбитр: Федерико Ла Пенна

Считается, что в двухсторонках на тренировках именно победа обороны над атакой — признак правильного функционирования команды. Сегодня во втором тайме после удаления Николы Миленковича игра практически была такой двухсторонкой. И в ней также побеждала оборона. Еще и сравняв счет в меньшинстве силами центрального защитника. Но в итоге победила атака. Точнее — контратака.

«Аталанту» и «Фиорентину» в последнее время даже обвиняли в пренебрежении Серией А в попытках взять трофей. Ведь в лиге выставлялись ослабленные составы. Обе в полуфинале Кубка и Еврокубков, трофеев вторая не брала с 2001-го года, первая — с 1963-го. Обе в последние годы проиграли по два финала. Причем «фиалки» оба — в предыдущем сезоне. Так что обе хотели реванш и трофей.

Они часто встречаются в Кубке в последнее время. В четвертый раз за последние шесть лет. Причем в двух одноматчевых противостояниях побеждала «Фиорентина», а в двух двухматчевых, включая нынешнее — «Аталанта».

В первом матче «Фиорентина» выносила «Аталанту», но забила лишь однажды. Здесь также начала мощно. Гонсалес и Белотти закручивали издали. Первый удар был в центр, а вот второй Карнезекки, герой первого матча, отбил в падении. Однако общий счет сравнялся уже на восьмой минуте. Коопмейнерс прорвался в контратаке в центр штрафной и покатил в дальний угол.

В первом тайме гости владели мячом 59 процентoв времени. Но, как очень часто с ними бывает, не знали, что с этим делать. А хозяева интересно контратаковали. Уже на 16-ой минуте Скамакка влупил с 18-ти метров в «девятку». Правда, гол отменили с помощью ВАР после фола в процессе. Де Кетеларе обыгрался со Скамаккой, прорвался, но покатил чуть неточно. Руджери добивал неточно в другой атаке.

Второй тайм начался с навеса Дзаппакосты и удара свободного Руджери головой. Неточного. Затем Де Кетеларе вывел Скамакку на вратаря, но Миленкович сбил его подкатом сзади. Явная красная. После чего и началась осада ворот Терраччьяно. С 73-мя процентами владения мячом «Аталантой» во втором тайме, 12:1 по ударам по воротам. Атака против обороны.

Правду говоря, выходило по такой игре у «Богини» очень мало. Кроме ужасных ударов. Более того — «фиалки» забили. Заработали штрафной, Бираги навесил, вышедший на замену Кварта замкнул головой. Лишь тогда «Аталанта» психанула, начала менять защитников на атакующих полузащитников, а опорников на форвардов. И забила. Де Кетеларе сбросил, а Скамакка блестяще пробил в падении ножницами.

Далее «Фиорентина» как раз выпустила третьего центрального защитника. Он, Комуццо, заблокировал Скамакку в метре от ворот. В другой атаке удар Лукмана был слабым и в центр. Де Кетеларе прорвался в контратаке в штрафную, но пробил выше. Флорентийцы подумали, что уже добрались до дополнительного времени и даже оттолкнули игру, мяч, ближе к центру поля. И именно тогда пропустили.

Причем пропустили они с очередных контратак. Скамакка отправил вразрез Лукмана, а тот положил в угол. Правда, арбитр сразу же свистнул офсайд, но долгая проверка ВАР отменила такое решение. А затем уже Лукман, вновь в контратаке, отдал вразрез Пашаличу, и тот снял все вопросы. Значит, сыграли и замены хозяев — Адемола, Марио.

«Аталанта» выходит в свой третий финал Кубка за шесть лет. В 2019-ом году она проиграла «Лацио», в 2021-ом — «Ювентусу». Теперь появился шанс взять реванш у последнего. А «Фиорентина», уже экс-финалист, сосредоточится на самобичевании за неиспользованные моменты в первом матче и на полуфинале Лиги Конференций.

Источник: ua-football.com