«Барселона» обгоняет «Челси» за первое место в женской лиге чемпионов УЕФА

UA Football » «Барселона» обгоняет «Челси» за первое место в женской лиге чемпионов УЕФА

ГЁТЕНБУРГ, Швеция (AP) — Медленный старт «Барселоны» два года назад обрекал ее европейскую мечту, поэтому на этот раз она вышла из игры с «Челси», забив всего через 32 секунды на пути к победе 4: 0 и своему первому титулу в женской Лиге чемпионов в воскресенье.

В безжалостной атаке нападающие «Барселоны» прорезали оборону «Челси» и забили все свои голы за 36 минут, начиная с автогола.

«Барса» — первая команда из Испании, победившая в главном клубном турнире Европы, в котором недавно доминировал семикратный чемпион «Лион».

В своем единственном другом появлении в финале Барселона проиграла Лиону 4: 1 в 2019 году, пропустив гол через пять минут и уступив 4: 0 перед перерывом в Будапеште.

«Идея состоит в том, чтобы продолжать доминировать в европейском футболе», — сказал тренер «Барселоны» Луис Кортес. «Победа в этой игре — часть пути, и поражение в Будапеште тоже было частью этого».

Впервые появившись в финале, «Челси» сразу оказался под давлением и проиграл со счетом 1: 0, когда мяч рикошетом попал в ворота полузащитника «Челси» Мелани Леупольц и голкипера Анн-Катрин Бергер.

Алексия Путельяс реализовал пенальти на 14-й минуте после того, как «Леупольц» был признан виновным в фолле на Дженни Эрмосо в штрафной. Семь минут спустя Айтана Бонмати получила пас от Путелласа перед воротами, пробила мимо Бергера, и Кортес продолжил разгром.

Лике Мартенс блестяще реализовал четвертый гол, ведя мяч по левому флангу и попав в ворота Кэролайн Грэм Хансен, которая на 36-й минуте на пустом стадионе «Гамла Уллеви» влетела в сетку с близкого расстояния.

34-летний Кортес сказал, что его команда с самого начала играла уверенно.

«Финал должен быть выигран, и это то, что мы сделали», — сказал он, добавив, что это победа всего испанского женского футбола.

Чемпионат также является толчком для клуба «Барселона», у которого большие долги, а мужская сторона в последнее время оступилась. Клуб также может столкнуться с санкциями за поддержку злополучной Европейской Суперлиги.

«Челси» стал первой английской командой, вышедшей в финал с 2007 года, когда «Арсенал» выиграл соревнование.

«У нас не было того начала игры, которое мы хотели, и в таких играх с этими соперниками нельзя пропустить небрежные голы», — сказала BT Sport защитник «Челси» Милли Брайт.

Поражение положило конец попыткам «Челси» сравняться с четырнадцатилетней давностью «Арсенала». В этом сезоне «синие» выиграли титул женской суперлиги и кубок лиги и все еще живы в женском Кубке Англии.

«Челси» пригрозил после автогола, когда Пернилле Хардер догнал прострел, но пробил высоко.

Менеджер блюза Эмма Хейс сослалась на неопытность и временами наивность.

«Сегодня было сложно, потому что игра была закончена до того, как началась», — сказала она. «Пропустить так рано, и тогда у нас было два хороших момента, потом они получили второй через пенальти. Ущерб был нанесен ».

Вторую половину «синие» начали активнее, но без особых угроз.

В этой кампании «Барселона» выбыла из «Манчестер Сити» в четвертьфинале и «Пари Сен-Жермен» в полуфинале. «ПСЖ» ранее обыграл «Лион».